ЦБ РФ против ремонта машин бывшими в употреблении деталями

По страховке.

Банк России не поддержал идею использования при ремонте транспортных средств в рамках ОСАГО запчастей, ранее бывших в употреблении запчастей. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Мы против того, чтобы была возможность использовать те запчасти, которые были в употреблении. Они должны быть новыми, хотя не обязательно оригинальными, сделанными, скажем, на заводе в Японии. Это могут быть запчасти, изготовленные по лицензии на заводах в России", - подчеркнул В.Чистюхин.

Применение "видавших виды" деталей увеличивает риск появления других неисправностей в автомобиле или вовсе аварии, уверен представитель мегарегулятора.

"Что такое новая запчасть? Это уровень качества, это сертификация, это контроль на всех этапах производства. Что такое запчасть, которая уже где-то использовалась? Мы не знаем. Какой у нее процент износа? Как долго она использовалась, в каких условиях - информации нет. Если ставить такие запчасти на автомобиль, не факт, что потребитель получит качественную услугу. Вполне возможно, эта некачественная запчасть в дальнейшем приведет к аварии", - поделился зампред ЦБ РФ.

По его словам, мотивация страховщиков ясна - сократить расходы. "Но у нас есть ощущение, что у них есть намного больший потенциал снижать расходы по другим направлениям", - прокомментировал В.Чистюхин.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", Российский союз автостраховщиков (РСА) планировал внести поправки в закон об ОСАГО, разрешающие применять для ремонта в качестве возмещения бывшие в употреблении запчасти. Но только по договоренности с автовладельцем.

Ранее по теме:
Страховщики предлагают ремонтировать машины по ОСАГО б/у деталями

Актуальное