Будет сказочно: мэрия Екатеринбурга рассекретила эскизы ледового городка

Он обойдется городу в 23 миллиона.

Администрация уральской столицы опубликовала эскизы ледового городка, который традиционно появится на площади 1905 года в декабре.

На этот раз темой главной городской новогодней площадки станут сказы Бажова. В частности, перед зданием мэрии появятся горы уральских самоцветов и ящерки, а на высоте 6 метров над землей будет реять 93-метровый Великий Полоз, передает "Уралинформбюро".

Превратить ледовый городок в "сказочный бажовский лес" решено было в честь грядущего юбилея знаменитого уральского сказителя - в 2019 году исполнится 140 лет со дня его рождения. Мэрия обещает, что новогоднее пространство наполнится "огромными сугробами, вспыхивающими таинственными огнями, и героями бажовских сказов".

Эскиз будущего ледового городка

При этом, судя по конкурсной документации на портале госзакупок, на изготовление ледяных скульптур, ледяного лабиринта и нескольких горок понадобится не менее 650 кубометров льда и 50 кубометров искусственного снега.

Кроме того, уже 15 декабря на площади появятся 8 празднично украшенных живых елок. Завершить строительство городка планируется к 28 декабря. Демонтируют его в период с 20 по 29 января 2019 года.

Стартовая цена конкурса на обустройство ледяной праздничной площадки - 23 миллиона рублей. Стоит отметить, с прошлого года эта услуга ни на рубль не подорожала.

Актуальное