Куйвашев согласен присвоить Кольцово имя исторического деятеля

Оно дополнит название аэропорта.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не против того, чтобы название аэропорта Кольцово было дополнено именем исторического деятеля.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики главы региона, губернатор выступил за сохранение существующего названия авиаузла, но это не помешает увековечить в нем историческое наследие России.

"Я уже высказался по этому поводу, но, очевидно, не до конца. Я за то, чтобы аэропорт Кольцово сохранил название, но и за то, чтобы общественность решила, чье имя ему присвоить. Звучат разные варианты: Чайковский, Бажов, Демидов — это предстоит людям решить. Знаю, что Общественная палата сегодня активно собирает предложения, чтобы у нас был аэропорт Кольцово имени одного из великих земляков", — заявил Куйвашев сегодня в ходе заседания оргкомитета по проведению Года театра в Свердловской области.

В начале октября министр культуры РФ, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский предложил переименовать аэропорты Екатеринбурга и Перми. Позже был запущен проект "Великие имена России", в рамках которого 45 аэропортам по всей стране предполагается подобрать имена известных людей. Интернет-голосование запущено на сайте инициативы.

Накануне активисты челябинского отделения "Союза добровольцев России" предложили назвать челябинский аэропорт, который проходит процедуру реконструкции, именем президента России Владимира Путина.

Актуальное