Бороться с уральскими "гряземесами" депутатов научит Конституционный суд

Наклевывается прецедент.

Законодатели ждут отмашки Конституционного суда РФ по вопросам ужесточения борьбы с "гряземесами".

Депутаты трех уровней в свердловском Заксобрании обсудили административную ответственность за парковку машин на газонах. Как выяснилось, тема имеет большой резонанс не только в Свердловской области, вопрос рассматривается и на уровне Российской Федерации, Верховного и Конституционного судов РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В течение ближайшего месяца ожидается решение Конституционного суда РФ по иску москвички к администрации столицы, оспаривающей штраф за парковку на газоне. Предполагается, что позиция высших судебных органов может измениться, что позволит найти формулировки региональных законов для привлечения к административной ответственности уральских "гряземесов".

"Сегодня что было важно: мы обсуждаем вопросы повестки с председателями областного суда, арбитражного суда, научным сообществом для того, чтобы посмотреть, все ли учтено в тех законах, которые будут рассматриваться Государственной Думой. Мы долго шли к тематике административной ответственности за парковку на газонах. В Законодательное Собрание идут обращения от целых предприятий, не только от общественности и отдельных граждан, с просьбой рассмотреть проблему на региональном уровне. Сегодня мы обсудили конкретные механизмы, я думаю, мы найдем решение", – подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Обсуждение состоялось на совете регионального объединения "Депутатская вертикаль", который прошел в здании Законодательного Собрания Свердловской области. Заседание провел председатель объединения, председатель комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников. В мероприятии приняли участие сопредседатель объединения, спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина, председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев, председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова, представители юридической науки и общественности. От имени губернатора региона участников заседания приветствовал врио руководителя аппарата губернатора Вадим Дубичев.