Рогозин выдвинул новую версию появления "дыры" в "Союзе"

Приложили руку на Байконуре?

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин считает, что отверстие в обшивке корабля "Союз МС-09" могли сделать на Байконуре. Доказать это можно будет, если на внешней стороне корабля обнаружится герметик, пишут РИА Новости.

По словам Рогозина, технологическая цепочка производства корабля исключает, чтобы к нему на московском заводе мог подойти какой-то "чужой человек": везде установлены камеры, а в цех можно войти только по магнитному пропуску. Кроме того, рабочие получают все инструменты для определенных работ под расписку.

Тем самым, глава госкорпорации отверг версию о том, что "дырку" в "Союзе" могли сделать рабочие московского завода, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в ночь на 30 августа на МКС была обнаружена утечка кислорода. Причиной стала микротрещина, образовавшаяся в бытовом отсеке пристыкованного корабля "Союз".

Изначально предполагалось, что повреждение могло произойти из-за попадания микрометеорита, однако позже эта версия была отвергнута. Через несколько дней появилось предположение, что отверстие было проделано изнутри. Не исключалось, что повредить корабль могли американские астронавты.

Позже были обнаружены новые следы дрели на внешней стороне "Союза" - на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 миллиметрах от герметичного корпуса.

15 ноября на станцию должна прибыть специальная комиссия для установки истинной причины появления отверстия.

Ранее по теме:
Дыру в "Союзе" проделали члены экипажа
Земное происхождение дырки на МКС отправят проверять российских экспертов
"Все намного сложнее": Рогозин прокомментировал ситуацию с дырой в "Союзе"