Роскосмос собирается запустить на Луну роботов-аватаров

Отечественного производства.

Россия намерена создать на поверхности Луны долгосрочную посещаемую базу, заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Проект будет реализован в рамках отечественной лунной программы, передает "Уралинформбюро".

Поверхность естественного спутника Земли планируется изучать с помощью роботов-аватаров.

"Речь идет именно о создании долгосрочной базы, естественно, не обитаемой, а посещаемой. Но в основном – это переход на роботизированные системы, на аватары, которые будут решать задачи на поверхности Луны", – цитирует Дмитрия Рогозина РИА Новости.

По словам главы Роскосмоса, первая высадка российского космонавта на поверхность Луны запланирована на 2030 год. Более подробная концепция проекта будет представлена через две недели Российской академией наук и Научно-техническим советом Роскосмоса.

Стоит напомнить, о новом совместном этапе исследования Луны Россией и Китаем представители Роскосмоса заявляли еще в рамках V Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге. Тогда сообщалось, что исследовательская база появится на поверхности спутника Земли не раньше 2050 года. При том, что ближайшие запуски отечественных зондов к Луне запланированы на 2020, 2022 и 2023 годы.

Ранее по теме:
"Роскосмос" дал рассмотреть неудачный запуск "Союза" (ВИДЕО)