МЧС намерено присвоить "Гринвичу" и "Пассажу" высокую категорию пожарного риска

Готов проект постановления правительства.

МЧС России разработало проект постановления правительства, согласно которому должна измениться система присуждения категорий риска объектам с массовым пребыванием людей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе ведомства.

В числе прочего предполагается, что к пяти существующим категориям будет добавлена еще одна – "чрезвычайно высокого риска", к которой будут относиться социально значимые объекты. Проверять их планируют раз в год.

Что касается торговых и развлекательных центров, к которым после трагедии в кемеровской "Зимней вишне" было приковано повышенное внимание, им вместо "значительной" категории риска спасатели хотят назначить "высокую", а также увеличить частоту их проверок – с раза в три года до раза в два года.

"Подписание постановления правительства ожидается в этом году, а планирование проверок по новым правилам должно будет начаться в 2019 году", - добавили в пресс-службе МЧС. Соответственно, ожидается, что проверки по новым правилам начнутся в 2020 году.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла в конце марта 2018 года – масштабный пожар унес жизни 60 человек, большинство из которых были детьми.

После случившегося по России прокатилась волна проверок торговых и развлекательных центров, в одной только Свердловской области были выявлены сотни нарушений. В число проштрафившихся попали и крупные екатеринбургские центры – "Гринвич" и "Пассаж". Оба прокуратура требовала закрыть, однако суды дали им время на исправление недочетов.

Что касается непосредственно "Пассажа", "Уралинформбюро" удалось выяснить, что на стенах творения Заводовского-Погребинского вместо декора из тизола евро, начинающего плавиться при температуре не ниже 1 000 градусов по Цельсию, была закреплена лепнина из пенополистирола, который при температуре выше 160 градусов разлагается до крайне ядовитого высокотоксичного стирола. Примечательно, что пенополистирол является основным компонентом в напалмовых бомбах. Следует отметить, что по этому поводу наше агентство неоднократно обращалось в прокуратуру.

"Материалы, которые использовались в данном ТРЦ, – от обыкновенной баннерной ткани до элементов декорирования. Я бы рекомендовал собственнику объекта направить их на экспертизу для принятия решения о соответствии требованиям пожарной безопасности. Кто устанавливал (отделочные материалы – прим. ред.), кто принимал - выяснится в ходе дальнейших мероприятий. Но в любом случае вся ответственность ложится на собственника. Если собственник заинтересован в обеспечении пожарной безопасности, он не просто отдает в аренду определенное помещение, он должен в свое время проконтролировать, каким образом проводятся мероприятия по обеспечению безопасности, что делает арендатор. Это же его собственность", - пояснил ранее наличие нарушений замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Максим Пинчугов.

Ранее по теме:
"Пассаж" пожарного позора

Актуальное