ФССП предложили ввести минимальный размер алиментов и лишать должников жилья

Если суммы зашкаливают.

Россияне предложили на законодательном уровне установить минимальный размер алиментов. Такая инициатива родилась в ходе интерактивного опроса, проводившегося на сайте Федеральной службы судебных приставов России с 1 по 30 сентября 2018 года. В ходе проведения опроса ведомство получило порядка 6 тысяч замечаний и пожеланий, передает "Уралинформбюро".

"Поступило предложение об определении размера алиментов не в долях от заработной платы или иного дохода должника, как это происходит в настоящее время, а установлением минимального размера алиментов в соответствии с величиной прожиточного минимума", - сообщили в ФССП ТАСС.

Кроме того, по мнению участников опроса, должников по алиментам следует законодательно обязать устраиваться на работу. Тех же, кто уклоняется от этого, при долге в размере свыше 500 тысяч рублей россияне предложили лишать жилья.

Также участники опроса высказались за повышение качества приема граждан в отделах ФССП, введение предварительной записи через портал госуслуг и организацию приемного дня в субботу раз в месяц.

Актуальное