Бажов подвинул Демидова в первый же день голосования за имена для Кольцово

Жуков - в арьергарде.

На сайте великие имена.рф появились суточные итоги голосования жителей за варианты доименования 45 аэропортов страны. Согласно опубликованным данным, среди основных кандидатов в "доноры" имени для Кольцово лидирует писатель Павел Бажов (3 114 человек). Ему в спину дышит основатель горнозаводской промышленности на Урале Акинфий Демидов (2 243), на третьем месте расположился маршал Георгий Жуков (1 338).

Что касается остальных уральских аэропортов, то среди имен для челябинского авиаузла лидирует создатель "мирного" атома Игорь Курчатов, тюменского - писатель Петр Ершов, сургутского - завоеватель Сибири Ермак Тимофеевич, новоуренгойского - геолог Иван Губкин, нижневартовского - геолог Фарман Салманов.

Стоит напомнить, что в рамках федерального конкурса "Великие имена России", предполагается дополнить действующие названия крупнейших аэропортов страны именами российских исторических деятелей. Имена этих героев предложено выбрать самим россиянам.

Финальное голосование по тройкам и четверкам имен-претендентов началось 12 ноября и продлится до 30 ноября. В этот период любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя авиаузла на сайте великиеимена.рф, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17 или в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Имена-победители будут объявлены 5 декабря.

Еще по теме:
Жители Екатеринбурга сплотились против переименования Кольцово
Список возможных имен аэропорта Кольцово уменьшился до трех
Определена тройка вероятных имен для воздушной гавани Челябинска
Опубликованы тройки имен-финалистов для аэропортов тюменской "матрешки"