Свердловских школьников кормят с нарушениями в большинстве столовых

Результаты массовой проверки.

В большинстве школьных столовых Свердловской области питание учеников осуществляется с нарушениями. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной региональным управлением Роспотребнадзора с начала 2018 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Всего состоялось 1 211 проверок, в 62,5% из них выявлены нарушения санитарного законодательства. Проверялись подрядные организации, школы, а также поставщики продукции и сырья.

В числе основных нарушений: несоблюдение требований санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке, отсутствие документов о качестве и безопасности продуктов и несоблюдение утвержденных норм питания, требований к пищевой и энергетической ценности рациона, к массе порций. Организаторы школьного питания попадались и на несоблюдении условий и сроков хранения и реализации готовой продукции и продовольственного сырья и несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при допуске персонала пищеблоков к работе.

Всего было вынесено 1 183 постановления об административных нарушениях, общая сумма штрафов составила 11,9 миллиона рублей. В суд ушло 20 протоколов об административном наказании за невыполнение предписаний в установленный срок.

Ранее стало известно, что в Свердловской области появилась горячая линия, куда родители учеников могут обращаться с жалобами на некачественное питание в школах. Звонки принимают члены Уральского родительского комитета.

Последний случай отравления школьников был зафиксирован 12 октября в школе №83. Кишечную инфекцию в образовательное учреждение "принесли" сотрудники ЕМУП "Столовая №41". Пожалуй, больше всего громких случаев отравления детей - на счету екатеринбургского МУП "Золушка", где прокурорскими проверками было выявлено множество нарушений.