Медведев одобрил двухэтапное повышение цен на коммуналку

Будем платить на 4% больше.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о двухэтапной индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2019 году.

По информации пресс-службы правительства РФ, изменения связаны с повышением с 1 января ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на 2%, до 20%. Как утверждают чиновники Минэкономразвития, из-за этого расходы коммунального комплекса вырастут на 16 миллиардов рублей.

Чтобы компенсировать потери, правительство решило индексировать плату граждан за ЖКХ с 1 января на уровне 1,7%. Затем, согласно правительственному постановлению, тарифы дополнительно повысятся с 1 июля. Они будут индексированы на уровне 2,4% к январю 2019 года. При этом общая индексация коммуналки, по расчетам министерства, не превысит целевой уровень инфляции в 4%

Как сообщало "Уралинформбюро", инициатором двухэтапного повышения тарифов на ЖКУ еще в августе выступило именно Минэкономразвития. Стоит отметить, что Федеральная антимонопольная служба высказывалась резко против индексации тарифов ЖКУ в два этапа.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики