Нецелесообразно: антимонопольщики ополчились на Минэкономразвития из-за ЖКХ

Повышать тарифы на коммуналку нужно не всем.

Федеральная антимонопольная служба выступила против "двойного" повышения тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году, предложенного Минэкономразвития РФ. Об этом сообщает "Российская газета".

По данным издания, глава ведомства Игорь Артемьев считает инициативу МЭР нецелесообразной, так как в двух третях регионов России тарифы и так выше экономически обоснованного уровня. Этот излишек следует направлять в ремонты сетей и очистных сооружений, считает Артемьев. В тех же регионах, где тарифы занижены, антимонопольная служба повышение считает целесообразным.

Стоит напомнить, что "двойная" индексация тарифа предполагает повышение платы потребителей за "коммуналку" в два этапа: 1 января и 1 июля 2019 года. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", эта идея спровоцирована недавним повышением НДС до 20% — которое, по мнению МЭР, может привести к многомиллиардным убыткам предприятий ЖКХ.

При этом Минэкономразития изначально предлагало поднять тариф в январе на 1,7%, а в июле — на 2,4%. Однако Минэнерго не согласилось с "мягкой" позицией МЭР и настаивает на росте июльского тарифа на 4% - в пределах, не превышающих целевую инфляцию.

Стоит отметить, что в Свердловской области в 2018 году рост тарифов для потребителей составил 4,5%.

Ранее по теме:
Скачок тарифов ЖКХ: федеральное министерство готовит удар по карманам россиян

Актуальное