"По 2 медали с каждого": свердловские биатлонистки подарили детям спортплощадку

В детсаду компенсирующего вида.

Детсадовцы ловко скатываются с горок и быстро взбираются по лесенкам. Новая яркая спортивная площадка теперь у них - любимое место для игр.

Спортплощадка открылась в детском саду №369 на улице Мамина-Сибиряка, 35, в Екатеринбурге. Комплекс на личные средства построили российские биатлонистки и лыжницы, паралимпийские чемпионки Михалина Лысова и Анна Миленина (в девичестве Бурмистрова), передает "Уралинформбюро".

Торжественное открытие спортплощадки состоялось 16 ноября. Помимо самих дарительниц – Михалины и Анны – в мероприятии приняли участие уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, директор Центра паралимпийской и сурдолимпийской подготовки сборных команд Свердловской области "Родник" Олег Кульков, замминистра физкультуры и спорта региона Сергей Набоких, и.о. начальника департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Детсад №369 – дошкольное учреждение для детей со слабым зрением. Как рассказала заведующая Анастасия Брезгина, представители центра "Родник" сотрудничают с садиком с 2017 года – посещают спортивные праздники, на своем примере показывая ребятам возможности для реализации людей с нарушением зрения.

"Нашему детскому саду очень нужна была спортивная площадка для занятий физкультурой. Представители центра "Родник" Михалина и Анна узнали об этом и решили помочь", - объяснила Анастасия Брезгина.

Паралимпийские чемпионки скромно добавили: "Главное, чтобы детям было хорошо".


Михалина Власова, Олег Кульков и Анна Миленина с воспитанниками детского сада

"Нам очень приятно, что удалось сделать доброе дело. Помогать детишкам – это самое важное", - сказала семикратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина.

"Мы очень надеемся, что площадка вам понравилась, что вы будете играть здесь каждый день. Главное, чтобы у вас все было хорошо, чтобы вы были здоровы. Хорошо?", - обратилась к детям шестикратная паралимпийская чемпионка Михалина Лысова.

"Да-а!" - хором протянули детсадовцы.

По словам спортсменок, объект обошелся в сумму порядка 700 тысяч рублей. При этом реализовать задуманное им удалось в короткие сроки – площадка появилась на территории садика всего лишь через два месяца после появления самой идеи.

Директор центра "Родник" Олег Кульков отметил, что испытывает огромное чувство гордости за спортсменок: "Такой рост происходит на наших глазах. Я бы хотел, чтобы мы все брали с девочек пример.

Социальное партнерство - такое модное сегодня слово - не остается на бумаге, а превращается в конкретные дела

"Ребята, кто из вас будущий чемпион?", - обратилась к воспитанникам детсада уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова.

"Я, я, я!" - закричали дети.

Омбудсмен рассказала им, как болела за спортсменок на зимней паралимпиаде в Сочи:

"Девочки творили чудеса. Я сейчас не могу без слез это вспоминать. Я сидела на трибуне рядом с супругой председателя правительства РФ Светланой Медведевой. Мне сказали – лишнего ничего не говорить. А я вижу – она болеет за Михалину, и не могу удержаться, говорю: "Вы правильно делаете, что болеете за нее. Это Нижний Тагил!"

Татьяна Мерзлякова добавила, что достижения свердловских спортсменок – это большой труд. От имени президента Паралимпийского комитета России Владимира Лукина она поблагодарила девушек за спортплощадку.

"А вы даете слово, что вырастете и пополните копилку медалей России, копилку медалей Свердловской области, - снова обратилась к детям омбудсмен. - У вас такой пример перед глазами – 6 и 7 золотых медалей! Хотя бы по две – с каждого из вас!".

Замминистра физической культуры и спорта области Сергей Набоких также отметил достижения спортсменок.


Замминистра физической культуры и спорта Свердловской области Сергей Набоких

"Михалина и Аня сначала совершили подвиг человеческий, когда боролись с трудностями. Затем - подвиг спортивный, когда завоевали неоднократно паралимпийские медали. Сегодня они совершают подвиг гражданский, протягивая руку помощи малышам. Хочу сказать им спасибо за это. Они поднимают социальную планку нашего спорта", - сказал Набоких.

Затем состоялось традиционное разрезание красной ленточки. Спортсменкам помогали дети.

Екатерина Сибирцева поблагодарила чемпионок и пообещала, что такие же красивые спортивные площадки для детей с особыми потребностями здоровья появятся и в других детсадах компенсирующего вида в Екатеринбурге.


Заведующая детсада Анастасия Брезгина и паралимпийские чемпионки Анна Миленина и Михалина Лысова

Анна Миленина добавила, что развитие спорта остается одной из важнейших задач в нашей стране, однако не всегда этому вопросу уделяется должное внимание. "Поэтому мы всегда готовы помогать. Как мама двоих детей я считаю, что надо с рождения воспитывать в ребенке любовь к спорту, прогулкам на свежем воздухе. И обязательно в садиках должны быть спортплощадки", - заключила она.

Фотографии: Станислав САВИН

Актуальное