Плацкартные вагоны оборудуют душем и индивидуальными модулями

Реновация начнется в 2019 году.

Новые плацкартные вагоны пассажирских поездов будут включать в себя модульные пространства, благодаря которым путешествия железной дорогой станут более комфортными. Эскизы интерьеров 19 ноября обнародовало РИА Новости.

Предполагается, что модули будут создавать больше индивидуального пространства для каждого пассажира. Полки, как видно на кадрах, выполнены в виде диванов с подголовниками, причем каждая из них оборудована плотной шторой, закрыв которую можно получить полностью отгороженное от остальных место. Там также будут предусмотрены электрические розетки, USB-разъемы и индивидуальное освещение.

Кроме того, в вагонах появятся гигиенические души и вендинговые автоматы, а в туалетах – пеленальные столики, встроенные фены для рук и автоматические краны, передает "Уралинформбюро".

В РЖД подтвердили подлинность эскизов. "Реновация вагонов планируется с 2019 года, они станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами как: персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность", - пояснили в пресс-службе компании, добавив, что основная идея модульных вагонов заключается в "максимально комфортном личном пространстве для каждого пассажира".