Мэрия Екатеринбурга отменяет публичные слушания по генплану

Горожане будут обсуждать его в интернете.

Мэрия Екатеринбурга решила окончательно "похоронить" публичные слушания при обсуждении градостроительных вопросов. Отныне все изменения в генплане горожане будут обсуждать на сайте администрации города – в том случае, если эту идею одобрят депутаты Екатеринбургской гордумы, сообщает корреспондент "Уралинформбюро".

Проект перевода дискуссий по генплану в цифровой формат вынес на обсуждение думской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию начальник отдела градостроительного зонирования департамента Главархитектуры Екатеринбурга Алексей Черноскутов.

В июне 2018 года гордума изъяла из положения о публичных слушаниях многие градостроительные вопросы — включая внесение изменений в генплан, напомнил чиновник. При этом и ранее публичные слушания в Екатеринбурге носили сугубо рекомендательный характер. Тем не менее горожане в период с 2004 по 2018 год успели дважды одобрить корректировку генплана — в вопросах изменения городской черты и определения функций отдельных зон уральской столицы.

Теперь им предстоит делать это в формате общественных обсуждений. Это, по словам Черноскутова, позволит разгрузить департамент архитектуры и минимизирует риск подтасовки результатов, которые раньше нередко продавливались с помощью "специально обученных" клакеров ("подсадных" голосующих) и организованных подвозов сторонников того или иного застройщика.

Предложение мэрии поддержал депутат Владимир Крицкий. По его мнению, онлайн-обсуждения дают горожанам больше возможностей для участия в дискуссиях по поводу той или иной градостроительной документации. На что его коллега, депутат Николай Смирнягин задал резонный вопрос: каким образом будут учитываться при онлайн-обсуждениях разные позиции граждан и подводиться итоги голосования?

Парламентарий Дмитрий Сергин в свою очередь поинтересовался, не создаст ли новый формат возможности для накрутки голосов, когда один и тот же участник несколько раз выскажет свое мнение под разными никнеймами?

Как бы не вышло, что за тот или иной проект изменений проголосует 3 миллиона екатеринбуржцев, хотя в городе живет всего полтора миллиона человек, — с иронией предположил Сергин.

Представители мэрии попытались развеять его тревогу. По их словам, обсуждение будет вестись на сайте горадминистрации, где система требует от каждого участника обязательной регистрации на портале госуслуг. После того, как гражданин "отметился" на госуслугах, ему на электронный адрес придет соответствующее сообщение с допуском к дискуссии. Замечания и предложения граждан при этом будут заноситься в итоговый протокол.

В итоге депутаты решили включить спорный вопрос в повестку очередного заседания гордумы.

Актуальное