Ресторатору Ананьеву указали на помойку

В центре Екатеринбурга.

Олег Ананьев – известный управляющий ресторанов в "торговиках" Екатеринбурга терпит фиаско с проектом азиатской кухни. Как ранее сообщали СМИ, находясь в непростых отношениях с девелоперами Заводовским-Погребинским, владеющими ТРЦ "Пассаж" и "Гринвич", Ананьев искал помещение в центре мегаполиса для собственного "семейного" ресторана.

Его взгляд упал на первый этаж в одном из домов на улице Хохрякова. Ресторатор уже успел заявить порталу Е1, что жители многоэтажки не разделяют его планов, но он постарается полюбовно с ними договориться и разместить в нежилом помещении общепитовскую точку.

Как сообщает источник "Уралинформбюро", жильцы дома на общем собрании 21 ноября практически единогласно проголосовали против затеи Ананьева. Его поддержал владелец лишь одной квартиры - депутат Госдумы от Свердловской области, от имени которого по доверенности голосовал председатель домового ТСЖ.

Ананьев предложил жильцам скидки в своем заведении и оплату вывоза их бытового мусора, но при этом запланировал поставить ресторанный мусорный контейнер ближе 25 метров от дома, что запрещает СанПиН. Оппоненты ресторатора указали не только на этот "косяк" проекта, но и на неприспособленность домовых коммуникаций к соседству с рестораном. В итоге общепиту было сказано категорическое "нет".

Не исключено, что Олег Ананьев не смирится со своим поражением. В общении с жильцами он уже пообещал обратиться в прокуратуру и суд, чтобы "защитить представителя малого бизнеса" от диктата общественности. В таком случае власти Екатеринбурга получат серьезный конфликт, который ударит по имиджу мегаполиса.

По мнению экспертов, это противостояние, конечно, уступает скандалу вокруг жилого дома на улице Карла Либкнехта, который запланировали снести ради строительства нового здания екатеринбургской филармонии. Но если на улице, названной в честь революционного матроса Хохрякова, екатеринбуржцы начнут строить баррикады, чтобы противостоять ресторатору, затея Ананьева вызовет негодование в находящейся по соседству мэрии.