Кудрин озвучил траты на борьбу с бедностью в России

Ежегодные.

Ежегодные траты на борьбу с бедностью в России должны составлять порядка 10 миллиардов рублей в год. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире передачи "Действующие лица с Наилей Аскер-заде".

По его словам, деньги должны направляться на финансирование социальных программ. В числе мер, которые уже удалось внедрить для борьбы с бедностью, глава Счетной палаты назвал введение материнского капитала и пособия для семей, в которых родился первый ребенок, пишет РБК.

Кудрин добавил, что в тех регионах, где проживает высокое число бедных, людям следует предлагать работу по невысоким ставкам, чтобы они занимались делом, а не сидели дома на пособие по безработице, передает "Уралинформбюро".

Глава Счетной палаты также выразил надежду, что "в этом году будет перелом" в борьбе с бедностью. "Но, конечно, должны появиться новые программы", - сказал он, напомнив о повышении размера МРОТ.

По словам Алексея Кудрина, число бедных в России за последние 6 лет выросло на 3 миллиона человек и достигло почти 20 миллионов.

Согласно исследованию, проведенному Российской академией народного хозяйства и госуправления, большинство граждан России вынуждены экономить, а 22% населения живут в бедности. Они не имеют возможности покупать товары сверх минимального набора продуктов и вынуждены выбирать между едой и необходимыми лекарствами.

Также по теме:
"Газпрома" на всех не хватит": в Госдуме безработных с дипломами послали в маляры и уборщицы