Путин предложил не сажать в тюрьму за присвоения и растраты

Речь о мелких преступлениях.

Президент России Владимир Путин предложил расширить список преступлений, уголовные дела по которым могут прекратить при условии возмещения ущерба. Глава государства внес соответствующий законопроект в Государственную думу.

В пояснительной записке отмечается, что речь идет о таких преступлениях, как злоупотребление доверием, присвоение, растрата, плагиат, нарушение изобретательских и патентных прав, мошенничество, преднамеренное неисполнение договорных обязательств, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что существуют в законопроекте и ограничения. Так, виновные в невыплате зарплат, пенсий либо стипендий могут освободиться от ответственности, если они совершили подобное правонарушение в первый раз и погасили заложенность, выплатив компенсацию.

Эта инициатива, по мнению президента, положительно скажется на формировании благоприятного делового климата в стране, а также сократит риски ведения предпринимательской деятельности. Также принятие закона создаст дополнительные гарантии защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

Правительство страны законопроект российского лидера поддержало.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин