В Катав-Ивановском районе шиканули: объявлен конкурс на лизинг люксового авто

За десятую часть бюджета.

Администрация Катав-Ивановского муниципального района решила взять в лизинг авто представительского класса. На эти нужды муниципалитет готов опустошить казну на 5 миллионов рублей.

Информация о предстоящем аукционе появилась на сайте госзакупок. Для сравнения: сумма муниципального аукциона по газоснабжению жилых домов по улицам Красноармейская, Степана Разина, Ленина, который состоялся в сентябре 2018 года, составила чуть более 5 миллионов рублей. Весь бюджет Катав-Ивановского муниципального района в 2018 году насчитывает около 48,4 миллиона рублей, передает "Уралинформбюро".

Дата окончания подачи заявок на аукцион по лизингу авто – 29 ноября. Дата проведения самого аукциона на электронной площадке "Сбербанк-АСТ" - 3 декабря 2018 года.

Первыми внимание на излишнюю щедрость местных властей обратили в Челябинском отделении ОНФ.

"Закупка объявлена на приобретение дорогостоящего автомобиля в лизинг. Очевидно, что заказчиком предпринята попытка обойти ограничение закона по закупке машин не более 2,5 миллиона рублей, используя схему лизинга. Но в погоне за роскошью чиновники упустили такой немаловажный фактор, как ограничение по мощности – не более 200 лошадиных сил, и указали в требованиях к машине – 424 лошадиных силы, допустив таким образом прямое нарушение закона", – прокомментировал активист проекта ОНФ "За честные закупки" Дмитрий Денисов.

Эксперты ОНФ, изучив документацию, обнаружили, что в ней указаны излишние требования к комплектации автомобиля как удорожающие стоимость закупки, так и увеличивающие затраты на обслуживание: сиденья с отделкой премиальной кожей NAPPA, выбор светлого цвета, как наиболее маркого и требующего специальной обработки, панорамная крыша и люк с электроприводом, сиденья с электрорегулировкой, мультимедийная система для пассажиров задних сидений.

В администрации Катав-Ивановского района отказались пояснить, для чего муниципалитету понадобился столь дорогой автомобиль. Мэр Евгений Киршин через секретаря предложил корреспонденту обратиться в пресс-службу, пресс-секретаря на месте не оказалось.

Интересно, что 5 сентября 2018 года в районе произошло землетрясение магнитудой 5,5 балла. На ликвидацию его последствий муниципалитету было выделено 4 миллиона рублей из областного бюджета.

Также на сайте:
Мэр Алапаевска оказался миллионером

Актуальное