"Легкий путь" утвержден. Вопросы застройки Екатеринбурга перевели в интернет
Кто следующий в очередь на снос?
Ранее неоднократно говорилось о том, что генплан Екатеринбурга и вопросы городской застройки больше не будут обсуждать на традиционных публичных слушаниях. 27 ноября гордума окончательно утвердила их перевод в интернет-формат.
Как сообщает "Уралинформбюро", перед депутатами выступил и.о. начальника департамента архитектуры городской администрации Андрей Молоков. Чиновник напомнил, что изменившееся федеральное законодательство разрешает чиновникам заменить живые слушания голосованиями в интернете. Дескать, и та, и другая процедура все равно имеет рекомендательный характер.
Молоков рассказал, что на официальном портале Екатеринбурга создан раздел "Общественные обсуждения", где можно будет голосовать по всем важным для города вопросам. Стоит отметить, что ранее мэр Александр Высокинский вообще анонсировал создание отдельного интернет-портала, аналогичного "Активному гражданину", который создали власти Москвы.
Инициатива администрации вызвала неоднозначные отзывы депутатов. Некоторые согласились с предложением сразу. Депутат Константин Киселев отказался голосовать за предложенный проект решения. Он отметил, что слушания, на которые собираются сотни граждан, достаточно сложны в организационном плане, но позволяют гарантированно привлечь к обсуждению вопроса всех заинтересованных. "Обсуждение в интернете - гораздо более простой вариант. Организовать его можно быстро, легко, беспроблемно, так, чтобы жители вообще ничего не узнали. Администрация выбирает легкий путь", - прокомментировал Константин Киселев.
Он предложил совместить ту и другую процедуру. Особенно важна такая многоканальность, подчеркнул депутат. Однако его предложение не нашло поддержки, и дума приняла предложенный мэрией документ.
По мнению экспертов, данная норма даст властям больше свободы в принятии решений, касающихся городской застройки. Ведь в конечном итоге при ссылке на общественные обсуждения не играет роли, приняла ли в них участие тысяча человек или 10, особенно при условии, что об их проведении нигде широко не объявлялось.
Решение думы, считают специалисты, может привести в том числе к сносу отдельных домов – к этому идет сейчас ситуация с домом №40 по улице Карла Либкнехта. Его собираются пустить под снос ради строительства нового концертного зала Свердловской филармонии, несмотря на активное сопротивление жильцов.
Кроме того, не у дел может остаться целое подразделение мэрии, ответственное за организацию общественных слушаний.
Ранее по теме:
Мэрия Екатеринбурга отменяет публичные слушания по генплану