Путин решил поэксперементировать с налогом для самозанятых

Платить будут не все.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента по взиманию налога с самозанятых россиян. Идея ранее была одобрена депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, передает "Уралинформбюро".

Испытания по сбору "налога на профессиональный доход" будут проводиться до 2028 года в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Под действие закона попадают россияне, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей. Физлицам придется ежемесячно отдавать государству 4% от заработанного, ИП и юрлицам – 6%.

Эксперимент при этом не коснется нескольких категорий самозанятых - нотариусов, арбитражных управляющих, адвокатов и тех, кто торгует подакцизными товарами (табак, алкоголь, бензин).

Следует отметить, что участники этого своеобразного исследования будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако отступление от графика выплат нового налога будет караться весьма строго – штраф за первое нарушение составит 20% от его суммы, за повторное в течение полугода придется заплатить 100%.

Согласно подписанному президентом документу, 63% от сборов будет направляться в региональные бюджеты, остальное – в фонд обязательного медицинского страхования россиян.

Ранее по теме:
Депутаты Госдумы обязали самозанятых россиян платить налоги

Актуальное