Заниматься расследованием врачебных ошибок в СКР будут особые отделы

Созданные Бастрыкиным.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин создал специальные отделы по расследованию врачебных ошибок.

В центральном аппарате главного следственного управлении СКР в состав отдела войдут девять человек. Появятся специалисты и в других городах – Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, пишет РБК. Всего преступлениями в сфере медицины займутся 28 следователей, передает "Уралинформбюро".

Отмечается, что приказ о создании отделов может быть подготовкой к принятию новых уголовных статей.

Руководитель юридического департамента организации "Русь сидящая" Алексей Федяров считает, что расследование ятрогенных преступлений (врачебных ошибок) становится одним из приоритетных направлений. Он не исключил, что в скором времени в России услышат о новых делах врачей.

Стоит отметить, что в 2017 году российские патологоанатомы провели 449 тысяч вскрытий, из которых в 28 тысячах случаев клинический диагноз был опровергнут. Об этом свидетельствуют данные годового доклада Российского общества патологоанатомов. Соответственно, в 6,3% случаев пациентов лечили не от тех заболеваний, которые, не исключено, в итоге стали привели к смерти.