В Первоуральске свирепствует пневмония - в школах объявлен карантин

Две закрыты полностью.

В Первоуральске из-за вспышки пневмонии на карантин закрыты две школы - №5 и №15 (поселок Динас). Еще в трех образовательных учреждениях города - №9, №32, №7 прекращены занятия в отдельных классах. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе местной администрации.

"Карантинные мероприятия длятся 10 дней. Учебный процесс в школе №15 будет возобновлен завтра, в школе №5 - 10 декабря", - добавили в мэрии.

При этом по ОРВИ ситуация в городе вполне благополучная.

Стоит напомнить, что в Свердловской области с 26 ноября по 2 декабря было зарегистрировано 914 случаев с предварительным диагнозом "пневмония". Показатели выше среднемноголетних на 46%. Большая часть заболевших (56%) – взрослые. Кроме того, страдают дети в возрасте до 2 лет.

"Заболеваемость по пневмонии по региону повышенная, но роста показателей нет. Ситуация в последние недели находится примерно на одном уровне по количеству заболевших", - рассказала пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожиганова.

В целях профилактики прививки против пневмококковой инфекции поставлены 75,3 тысячи юных свердловчан, против гемофильной инфекции – 79 тысячам детей.