Санврачи признали плохое качество питьевой воды в Нижнем Тагиле

Пить ее не стоит.

Нижнетагильские санврачи признали низкое качество питьевой воды в Нижнем Тагиле. Об этом говорится в официальном письме городского отделения Роспотребнадзора, передает "Уралинформбюро".

Экспертиза проводилась в рамках административного расследования по коллективному заявлению жителей дома №107 на улице Зари (район Вагонка). Исследование показало, что качество питьевой воды не соответствует гигиеническим требованиям по показателю "мутность" в двух точках - на границе балансовой принадлежности ООО "Водоканал-НТ" и УК "Династия".

С горячей водой ситуация оказалась лучше - ее состав в обеих точках соответствует гигиеническим требованиям СанПин.

"По факту ненадлежащего качества предоставления услуги холодного водоснабжения в отношении ООО "Водоканал-НТ" составлен протокол об административном правонарушении по статье 6.5 КоАП РФ. Материалы дела будут направлены в суд для принятия обоснованного решения", - говорится в письме Роспотребнадзора.

По словам нижнетагильского эколога Андрея Волегова, анализы брались на фоне довольно стабильной ситуации. "По моей оценке, качество воды в осенние месяцы было идеальным по сравнению с предыдущим периодом. А тут выявились такие серьезные нарушения ", - отметил общественник. Он предположил, что аналогичные проблемы могут выявить пробы в других районах города, куда вода подается из Черноисточинского пруда.

В том же письме санврачи дали жителям Нижнего Тагила подробную инструкцию, что делать в случае получения коммунальных услуг ненадлежащего качества. Исполнитель (в данном случае "Водоканал-НТ") обязан произвести перерасчет размера платы за некачественную услугу. Для этого следует обратиться в компанию с письменной претензией. В случае отказа добровольно ее удовлетворить жильцы имеют право подать иск в суд.

"Радует, что в Нижнем Тагиле происходят позитивные изменения. Раньше подобных нарушений не выявлялось. Видимо, у самих санврачей уже лопнуло терпение", - отмечает Андрей Волегов.

Стоит напомнить, что Нижний Тагил уже несколько лет не выходит из экологической повестки. В Черноисточинском пруду, питающем город, несколько лет подряд развиваются сине-зеленые водоросли, они же цианобактерии. Вода при этом покрывается плотной зеленой пленкой. Ранее анализы проб, взятых в Черноисточинском пруду, показали повышенную окисляемость.


Даже лед на Черноисточинском пруду зеленого оттенка

О том, что водоем нуждается в реабилитации, уральские общественники твердят уже несколько лет. Однако местные власти подключились к решению вопроса только в этом году. Они объявили конкурс на разработку проекта реабилитации водоема, которым займется екатеринбургское научно-производственное предприятие "Проект Стройкомплекс".

В рамках проекта подрядчик должен выполнить инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания, а также оценить загрязненность иловых отложений и разработать план по расчистке акватории и дна пруда от засоренности и зарощенности.

Ранее по теме:
В Нижнем Тагиле Черноисточинский пруд залил зеленью соседние водоемы
Питающему Нижний Тагил пруду вынесли мрачный приговор

Актуальное