На российских дорогах появятся знаки для велосипедистов

В целях безопасности.

Российские власти озаботились интеграцией потока велосипедистов в дорожное движение. Для этого в ПДД появятся специальные знаки и разметки. О нововведениях сперва написал в своем Twitter российский премьер Дмитрий Медведев, затем текст постановления появился на сайте правительства РФ, передает "Уралинформбюро".

Новая разметка вводится в целях развития общественных и пешеходных пространств и в целях обеспечения безопасности дорожного движения. На некоторых улицах будут вводиться специальные велосипедные зоны, максимальная скорость движения по которым составит 20 километров в час. В ряде случаев у велосипедистов появится приоритет: например, велосипедистам разрешат сквозной проезд в жилых зонах, автомобилистам такое движение запрещено.

На велосипедных или велопешеходных дорожках будет запрещено останавливаться ближе пяти метров от их пересечения с проезжей частью, а также в местах, где проезжая часть сопрягается с тротуаром на одном уровне.

На переходах, которые совмещены с велосипедной дорожкой, велосипедистам можно будет двигаться по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Кроме того, если раньше на некоторых Т-образных перекрестках, где разрешено движение только налево и есть две и более полосы движения, велосипедисты не могли двигаться ни в одном из направлений, то теперь им разрешили поворачивать налево, если туда можно повернуть с правой полосы.

В последнее время федеральные власти всерьез взялись за пересмотр правил дорожного движения. Так Российский дорожный научно-исследовательский институт (РосДорНИИ) разрабатывает ГОСТ "Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования", который как раз и предусматривает введение динамических знаков ограничения скорости, автоматически меняющих значение в зависимости от погоды и условий видимости.

Кроме того, как ранее сообщало "Уралинформбюро", Минтранс РФ рекомендовал региональным властям использовать желтую разметку для обозначения линий, разделяющих полосы встречного движения на трассах. Соответствующий пункт по предложению Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД включен в нацпроект "Безопасные и качественные автодороги".

Актуальное