В Госдуме позвали рэперов на "голубые огоньки"

Чтобы прекратить разложение эстрады.

Российские рэп-исполнители могут стать участниками традиционных развлекательных программах, транслируемых по центральному телевидению в новогоднюю ночь. Такая инициатива была высказана на встрече депутатов Госдумы с музыкантами.

Глава комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что предложит руководителям ВГТРК и Первого канала дать рэперам выступить на "голубых огоньках", сообщает агентство "Москва". По его словам, это позволит показать их творчество всей стране, передает "Уралинформбюро".

"Сколько я в сознательном возрасте включаю телевизор под Новый год – одни и те же, это страшно, полное разложение отечественной эстрадной поп-культуры", – отметил депутат.

Мнение гостей разделилось. Исполнитель Птаха (Давид Нуриев) назвал это предложение "зашкваром", а рэпер Жиган (Роман Чумаков), наоборот, предложение поддержал.

"Я считаю, нужно залетать туда и разносить все в музыкальном плане", – отметил он.

Встреча в Госдуме прошла на фоне срывов концертов рэперов по всей стране. Появилась информация, что ФСБ России составила черный список музыкантов, концерты которых следует блокировать. В обществе развернулась дискуссия по поводу творчества коллективов, популярных у молодежи. Резкое мнение высказал худрук Уральского театра эстрады Александр Новиков. Он поддержал идею введения цензуры на телевидении, в музыке, театре и кино.

"Мат, склока, обсуждение интимных подробностей, драки и дележ превратили национальное телевидение в отвратительное чучело из когда-то светлого и доброго, воспитывающего страну на лучших человеческих чувствах", – уверен Новиков.

Стоит отметить, что сам Новиков прославился исполнением "блатняка", сейчас он является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в крупном размере.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное