В России составили черный список музыкантов

Концерты которых надо запрещать.

ФСБ России составила черный список музыкантов, концерты которых следует блокировать. Об этом написал руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем telegram-канале, передает "Уралинформбюро".

"По имеющейся информации, "черный список" исполнителей и указание блокировать из выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, так и занимаются", - написал Чиков (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены - прим.ред.).

Информация о черном списке появилась после того, как в пермском клубе "Кама" был сорван концерт группы IC3PEAK. "Концерт группы сорван, музыкантов отправили в гостиницу в сопровождении сотрудника ФСБ. Их не задерживали, протоколы не оформлялись. Причину своих действий сотрудники правоохранительных органов адвокату пояснять отказались", - рассказывает Чиков.

По словам правозащитника, на месте находились сотрудники ФСБ, СКР и ГИБДД, которые дали указание собственникам клуба отказать группе в аренде. Ранее IC3PEAK столкнулись с аналогичными трудностями в Казани и Нижнем Новгороде.

Впрочем, опубликованный Чиковым список исполнителей вполне может являться фейком - информации о необходимости препятствования выступлению указанных в нем артистов в официальных источниках не имеется.

Следует отметить, что в последнее время в России массово отменяют концерты молодых музыкантов. 21 ноября власти Краснодара отменили выступление рэпера Хаски (Дмитрий Кузнецов). В знак протеста он залез на крышу чужого авто и начал исполнять свои треки оттуда. Рэпера задержали, возбудили в отношении него три административных протокола и арестовали на 12 суток за мелкое хулиганство и на трое суток за отказ от медицинского освидетельствования.

Изгоем стал и другой популярный рэпер Элджей. Его концерты отменили в Якутске и Махачкале, а в Сургуте был повышен возрастной ценз выступления до 18+.

В Нижнем Новгороде по требованию региональной прокуратуры был отменен концерт екатеринбургской певицы Лизы Монеточки.

Активисты, в числе которых члены Уральского родительского комитета, выступают за отмену выступлений исполнителей, в тексте которых присутствует ненормативная лексика и разного рода призывы. В числе прочих отметился депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров, который написал обращение в Генпрокуратуру РФ. "Прошу вас принять меры прокурорского реагирования в части проведения мероприятий по недопущению проведения псевдомузыкальных собраний и официальных концертов рэперов на территории России до момента нормализации ситуации в молодежной среде", - попросил он.

Актуальное