Российские автомобилисты стали чаще игнорировать ПДД

Или просто камер стало больше.

Дорожные полицейские выписали россиянам более 112,3 миллиона административных штрафов за нарушения правил дорожного движения. И это - только за первые десять месяцев текущего года.

За январь-октябрь 2017-го инспекторы выписали 94,9 миллиона штрафов, пишет RT. Это почти на 20% меньше, передает "Уралинформбюро".

Самыми распространенными нарушениями стали превышение установленной скорости движения, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика.

Впрочем, ухудшение статистики, скорее всего, можно связать не с изменением поведения автомобилистов, а с увеличением количества фиксирующих устройств на дорогах.

Стоит напомнить, что ранее российские автомобилисты получили право больше не устанавливать на машины знак "Шипы". Соответствующее постановление подписал глава правительства Дмитрий Медведев. Специалисты пришли к выводу, что знак просто устарел.

Кроме того, обсуждается инициатива по отмене зазора в 20 километров в час, которые сейчас при превышении автомобилистам прощают, списывая на погрешность техники фото- и видеофиксации.

Актуальное