Библиотекарь Улюкаев погасил штраф в 130 миллионов рублей

Снятие ареста с имущества помогло.

Экс-глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, отбывающий срок в тверской областной ИК-1, погасил штраф в размере 130 миллионов рублей. Подобное наказание за взятку вместе с восемью годами колонии ранее назначил бывшему чиновнику Замоскворецкий суд, передает "Уралинформбюро".

"Судебным приставом-исполнителем специализированного межрайонного отдела по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий УФССП России по Москве взыскан уголовный штраф коррупционной направленности в размере более 130 миллионов рублей, назначенный Улюкаеву Замоскворецким судом Москвы", - цитирует ТАСС представителя УФССП по Москве Татьяну Чулукову.

Почти год назад Алексей Улюкаева был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рублей по обвинению в получении взятки в 2 миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. В суде экс-министр утверждал, что стал жертвой провокации.

Штраф долго не могли взыскать, так как деньги на счете Улюкаева были заблокированы. В октябре суд снял арест с имущества бывшего главы МЭР РФ, что дало приставам возможность взыскать необходимую сумму для оплаты штрафа.

Стоит отметить, что в тверской ИК-1 Алексей Улюкаев трудится библиотекарем из-за своего высокого интеллекта и слабого здоровья.