В ЯНАО ожидается сокращение нескольких тысяч рабочих

После выхода "Ямал СПГ" на полную мощность.

Обратной стороной выхода завода "Ямал СПГ" на полную мощность может стать сокращение рабочих мест в регионе. Это следует из пояснительной записки к прогнозу баланса трудовых ресурсов ЯНАО на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, передает "Уралинформбюро".

В документе отмечается, что незначительное снижение численности занятых в экономике региона ожидается в 2019-2021 годах на фоне заключительного этапа строительства завода "Ямал СПГ". "Другие инвестиционные проекты, реализуемые на Ямале, частично компенсируют сокращение рабочих мест, однако не смогут полностью заменить более масштабный проект", - говорится в пояснительной записке. Власти ожидают сокращение численности трудовых ресурсов на 3,9 тысячи человек по сравнению с 2017 годом, пишет "Ямал PRO".

Стоит напомнить, что запуск третьей очереди завода "Ямал СПГ" состоялся накануне, 11 декабря в Сабетте. Проект вышел на производственную мощность в 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год. На церемонии вывода завода на полную мощность присутствовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Проект, который еще недавно казался фантастическим, вышел на те объемы, на которые был рассчитан. "Ямал СПГ" будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего, Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию ", - сказал премьер-министр.

Ранее по теме:
В больницах Ямала начались сокращения

Фото: www.yanao.ru