Путин готов закрыть "ворота" Гуцериева перед Cirque du Soleil

В Сколково.

Президенту России Владимиру Путину стоит внимательнее присмотреться к совместному проекту Михаила Гуцериева и Cirque du Soleil в Подмосковье. Такую рекомендацию главе государства дал гендиректор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный на заседании Совета по культуре и искусству.

Известный дрессировщик считает, что возведение постоянной площадки для канадского проекта в России негативно скажется на развитии отечественных цирка и спорта, передает "Уралинформбюро".

Иностранные цирки, в числе которых Cirque du Soleil, постоянно переманивают кадры из отечественных учреждений, отметил Запашный. Он подчеркнул, что выступает именно против появления в стране постоянной площадки "Цирка солнца" (тем более на средства российского бизнесмена), а не против гастролей.

"При строительстве стационара они тут и школу свою построят. Пока Канада так активно вводит против России санкции, мы становимся вдруг такими гостеприимными", - цитируют главу Большого Московского государственного цирка "Ведомости".

Я что-то не припомню, чтобы Гуцериев интересовался нашими цирками. Его инвестиции были бы полезны российскому искусству и не только цирку, - посетовал Запашный.

Президент РФ назвал проект Cirque du Soleil борьбой за рынок. "Не стоит так распахивать ворота… давать им развиваться на нашей почве. Я тут, скорее, на вашей стороне", - подытожил Владимир Путин и отметил, что обсудит данный вопрос с Минкультом РФ.

Скорее всего, российский цирк в целом боится проиграть в неравной борьбе Cirque du Soleil. В последнем в принципе нет номеров с животными, тогда как представления династии Запашных строятся именно на дрессуре. При этом в последнее время все чаще появляется информация о том, что в отечественных цирках с четвероногими артистами жестоко обращаются на репетициях. Кроме того, известны случаи нападения хищных животных на зрителей. В частности, в октябре на Кубани во время представления львица едва не отгрызла голову маленькой зрительнице шапито.

Стоит отметить, что речь на заседании шла о концертном зале "Амифон", строящемся рядом с инновационным центром "Сколково". Изначально его планировали открыть в текущем году, но позже сроки сдачи перенесли на 2019 год.

Застройщиком проекта выступает корпорация "А.Н.Д." (входит в группу "Сафмар" Гуцериевых, самой богатой семьей России по версии Forbes). Кроме того, в нем заняты канадская Cirque du Soleil и американская Anchutz Entermaint Group, лидирующая в управлении аренами.

Планируется, что "Амифон" на 8 500 мест должен стать постоянной площадкой для выступлений Cirque du Soleil, а также местом проведения концертов, спортивных и других мероприятий. По словам Михаила Гуцериева, его вложения составят 1,2 миллиарда долларов в основном заемных средств. По данным "А.Н.Д", инвестиции ограничатся 4 миллиардами рублей.

Ранее по теме:
В Великобритании тигр растерзал смотрительницу
Микрокосмос Cirque du Soleil: закулисье шоу

Актуальное