Льготное подключение к цифровому ТВ обойдется свердловской казне в 140 миллионов

Выплаты получат 50 000 человек.

Почти 140 миллионов рублей предусмотрены в бюджете Свердловской области на выплату компенсации при подключении к цифровому вещанию жителей региона, имеющих право на получение такой льготы. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил 17 декабря в ходе заседания совета глав муниципальных образований.

"Обращаю ваше внимание, коллеги, на необходимость донести эту информацию до жителей ваших муниципалитетов. Мы сделаем все необходимое, чтобы переход на "цифру" был как можно более комфортным для людей. В бюджете заложены средства на компенсацию жителям области, которые в этом нуждается, покупки оборудования для приема цифрового сигнала", - подчеркнул глава региона.

Поддержку получат почти 50 000 свердловчан - члены малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие граждане, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Замгубернатора Азат Салихов отметил, что все необходимые изменения в областной закон об оказании социальной помощи были внесены заранее.

Регионы России начнут переходить на цифровое эфирное вещание в 2019 году. Это, как ожидается, даст 98,4% населения страны бесплатный доступ к 20 обязательным теле- и трем радиоканалам. В Свердловской области "цифрой" охвачена территория, где проживают 98% населения региона. Оставшиеся два процента - это жители отдаленных населенных пунктов Восточного и Северного управленческих округов. Их предполагается обеспечить доступом к цифровому телевидению в формате спутникового вещания.

Отключение аналогового телевидения на Среднем Урале запланировано на 3 июня.

Актуальное