Екатеринбург получил 10 субсидированных авиамаршрутов

На большинство из них подали заявки "Уральские авиалинии".

В 2019 году екатеринбуржцы смогут отправиться в авиапутешествие по субсидированным тарифам (то есть с хорошей скидкой) в десяток городов России.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Росавиации, "Уральские авиалинии" подали заявку на субсидированные перевозки из Кольцово во Владивосток, Магадан, Хабаровск, Читу, Благовещенск, Симферополь и Калининград. Авиакомпания "Алроса" планирует со скидкой возить путешественников на Урал из Мирного, "НордСтар" - из Норильска, а "Якутия" - из Якутска.

Самые дорогие льготные билеты будут на направлении Магадан - Екатеринбург - 7 500 рублей в одну сторону. Стоит напомнить, идея запуска прямого рейса между столицами Колымы и Урала исходила от экс-мэра Нижнего Тагила, а ныне - губернатора Магаданской области Сергея Носова. Практически персональный "авиамост", очевидно, поможет главе Колымы и членам его команды, которых он "переманил" со Среднего Урала, наведываться на родину с меньшими временными и финансовыми потерями.

Не исключено, что организация авиасообщения понадобилось новоиспеченному главе Колымы для того, чтобы облегчить

Путешествие из Калининграда обойдется в 6 500 рублей, чуть дешевле (6 400 рублей) - из Владивостока. 6 200 рублей придется выложить за перелет из Хабаровска, 6 000 рублей - из Благовещенска, Мирного и Якутска, из Читы - 5 000 рублей. Дешевле всего оказались перелеты в столицу Урала из Симферополя и Норильска - 3 750 и 3 000 рублей соответственно.

В целом на авиаперевозки по специальному тарифу правительством России "аккредитованы" десять компаний. Кроме перечисленных выше, это "Аэрофлот", "Сибирь", "Азимут", "Нордавиа", "ЮТэйр" и "ИрАэро". Заключение договоров между Росавиацией и авиаперевозчиками подходит к концу.

Право на субсидированные билеты имеют граждане РФ моложе 23 лет, пенсионеры, инвалиды I группы и сопровождающие их лица, а также сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II или III группы, многодетные семьи.