Южный Урал станет экспериментальной площадкой по квотированию выбросов

Дубровский попросил ускорить принятие законопроекта.

Челябинский губернатор Борис Дубровский обратился к главе российского кабмина Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие федерального закона о квотировании промышленных выбросов в атмосферу. Диалог состоялся на заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам, сообщает пресс-служба губернатора Южного Урала. Регион готов стать пилотной площадкой реализации проекта.

"Закон о переходе на систему квотирования выбросов – это шаг к кардинальному улучшению атмосферного воздуха в Челябинске. Президент России Владимир Владимирович Путин услышал и поддержал наши предложения, появилось поручение по разработке такого законопроекта. Мы ждем принятия этого закона и считаем честным и справедливым, что пилотным регионом при его реализации станет Челябинская область, о чем заявил вчера министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. Закон позволит устанавливать промышленным предприятиям квоты на выбросы не индивидуально каждому, а с учетом всей промышленной зоны, транспортной составляющей и близости к жилым массивам. Наша цель – не более одного предельно-допустимого уровня концентрации загрязняющих веществ на границе жилых зон Челябинска. И она достижима", - сказал Борис Дубровский.

Губернатор отметил, что область находится в постоянном диалоге с Минприроды РФ, и поблагодарил министра Дмитрия Кобылкина и вице-премьера Алексея Гордеева за взаимодействие и поддержку, передает "Уралинформбюро".

Дмитрий Медведев поинтересовался у Кобылкина, в какой стадии разработки находится законопроект. "Мы закон подготовили, он вносится в Государственную Думу. Я думаю, уже в первом квартале мы получим результат. Я думаю, что как пилотный проект можно это провести без проблем и посмотреть", - ответил министр.

В проект "Чистый воздух" входят два южноуральских города – Челябинск и Магнитогорск. Эти территории должны к 2024 году снизить загрязнение атмосферного воздуха на 20%.

В 2019 году мониторинг ситуации по состоянию атмосферного воздуха в Челябинске будут вести 11 стационарных и 4 мобильных поста (Гидрометом рекомендовано 20 постов на территории города). Решается вопрос обновления транспортной системы Челябинска, перехода автобусов на газомоторное топливо.

Стоит напомнить, экологическая обстановка в регионе давно тревожит местных жителей. Одним из последних организованных выступлений челябинцев стал массовый визит в мэрию 12 декабря. Порядка 200 горожан передали Владимиру Елистратову перечень из 12 вопросов, касающихся городской экологии, на которые врио главы муниципалитета пообещал подготовить ответы.

Актуальное