Свердловские власти пообещали проблемы любителям гонок на зимнем Балтыме

За нарушение природоохранного законодательства.

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области в преддверии новогодних каникул предупредило о запрете гонок по льду озера Балтым. Обращение ведомства адресовано автомобилистам, мотоциклистам, владельцам снегоходов и квадроциклов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе информационной политики региона.

В минприроды напомнили, что Балтым является особо охраняемым памятником природы областного значения, и проезд по льду озера на транспорте запрещен природоохранным законодательством. Исключение сделано только для служебного спецтранспорта.

"Во избежание нарушений загородному клубу "Лесная сказка", который был организатором автогонок по льду озера Балтым в январе 2018 года, минприроды области вынесло предостережение о недопустимости их повторения зимой 2019 года. Организация предупреждена, что это прямое нарушение постановления правительства области", - сообщила заместитель министра Вероника Русинова. По ее словам, контролировать безопасность водного объекта будут полиция, прокуратура и общественность.

Противостояние любителей автогонок по льду и свердловских властей началось в январе 2018 года. До начала соревнований на Балтым приехали чиновники минприроды, сотрудники полиции и казаки с нагайками. Часть автолюбителей в результате рейда были задержаны, им выписали штрафы в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

По словам организаторов гонок, о приезде казаков и провокациях с их стороны им было известно заранее - якобы казаки должны были спровоцировать драки с участниками гонок и другие нарушения, что привело бы к массовым задержаниям участников. Позднее глава минприроды Алексей Кузнецов заявил, что казаки были задействованы в осуществлении экологического надзора за Балтымом.

Стоит добавить, что, по данным ведомства, загородный клуб "Лесная сказка" уже запланировал проведение нескольких автомобильных гонок на Балтыме на январь и февраль 2019 года. Информация об этом размещена в интернете.

Актуальное