Федеральные власти пообещали россиянам рост зарплат

В 2019 году.

В России в 2019 году вырастут зарплаты бюджетников – как вошедших, так и не вошедших в майский указ президента 2012 года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, зарплата работников бюджетной сферы, не вошедших в указ, будет проиндексирована с 1 октября на 4,3%. "Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из майских указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения", - цитирует Топилина "Российская газета".

Министр добавил, что на сохранение этого баланса из федерального бюджета регионам дополнительно будет выделено 100 миллиардов рублей. При этом он не стал называть конкретный размер и сроки повышения зарплат, отметив, что все зависит от ситуации в конкретном регионе.

В целом по стране, по словам Максима Топилина, также ожидается рост реальных зарплат, однако более низкими темпами, чем в 2018 году. "По базовому прогнозу Минэкономразвития, это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше", - сказал министр.