СКР вычеркнул из списка экстремистов студентку Мотузную

И прекратил ее уголовное преследование.

Уголовное дело в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной прекращено. Кроме того, ее фамилию вычеркнули из списка экстремистов, написал на своей странице адвокат Алексей Бушмаков.

Как ранее писало "Уралинформбюро", Мотузную обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за картинок в соцсети "ВКонтакте". Вину студентка не признала. Более того, она заявила, что ее обманом вынудили дать показания.

В октябре стало известно, что Мотузная покинула Россию и перебралась в Украину.

Следует добавить, что также прекращено уголовное преследование барнаульца Андрея Шашерина, заведенное по той же статье.

В настоящее время Бушмаков добивается снятия судимости с екатеринбургского покемонолова Руслана Соколовского. Это стало возможно после декриминализации ч.1 ст.282 УК РФ. Если суд удовлетворит ходатайство защитника, блогера могут вычеркнуть из списка экстремистов.

Закон о частичной декриминализации ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) был принят в конце 2018 года. Согласно документу, если преступление было совершено впервые и не несет "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства", уголовное дело возбуждать не станут. Подозреваемый в экстремизме будет подвергнут административному наказанию - штрафу, обязательным работам или административному аресту до 15 суток.