В епархии рассказали, где в Екатеринбурге можно будет окунуться в купель

В Крещение.

Около трех десятков купелей построят в Екатеринбургской епархии к празднику Крещения. По просьбе прихожан священнослужители проведут чин освящения 18 и 19 января, сообщили "Уралинформбюро" в православной организации.

Большая часть прорубей расположена в Екатеринбурге и ее окрестностях.

В проруби, подготовленной Храмом Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе, можно будет окунуться уже 18 января с 11.30.

Стоит напомнить, что воду на Крещение освящают два раза. Первый раз 18 января, в Крещенский сочельник, — чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. Обряд проводится после Божественной литургии. Второй раз — в день Богоявления, 19 января, также после Божественной литургии.

В Екатеринбурге купели будут оборудованы не только на водоемах, но и при храмах. Например, рядом с Храмом на Крови (Царская, 10) и храмом "Большой Златоуст" (8 Марта, 17а). Возле храма-колокольни купель будет оборудована в палатках с раздевалками. Для купания она будет доступна 19 января с 10.30 до 24.00. Будет раздаваться горячий чай.

Митрополит Кирилл в Крещение совершит чин освящения воды в Боголюбском женском монастыре в селе Сарсы II.

Кроме купания в иорданях, верующие планируют пройти крестным ходом в честь Богоявления. 18 января православные пройдут от собора во имя Успения Пресвятой Богородицы до Верх-Исетского пруда.

В день Крещения, 19 января, в полдень состоится шествие от храма Святой Троицы на улице Проезжей по улицам Кленовой и Отдыха.