Серовский тракт может перейти в федеральную собственность досрочно

Если регион проявит инициативу.

В 2022 году в федеральную собственность может перейти дорога от Перми до Ханты-Мансийска, проходящая через Ивдель и Серов. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник ФКУ "Уралуправтодор" Алексей Борисов.

По его словам, участки дорог, находящиеся в собственности субъектов РФ, должны были перейти в федеральное ведение в 2026 году. Этот процесс регламентировало соответствующее постановление правительства. Однако власти Пермского края предложили сдвинуть срок перехода на 2022 год.

При этом в 2026–2031 годах в федеральную собственность также должен быть передан участок Серовского тракта от Екатеринбурга до Нижнего Тагила.

"Если будет такая же инициатива от региональных властей, то возможно этот вопрос будет рассмотрен чуть раньше", - добавил он.

Стоит напомнить, что Серовский тракт в свое время прозвали дорогой смерти из-за большого количества аварий, происходящих на этой трассе. Однако в последние годы дорога сильно преобразилась. Подробнее об этом - в эксклюзивном интервью начальника ГКУ СО "Управление автомобильных дорог" Вячеслава Данилова.

Актуальное