Жители Санкт-Петербурга могут остаться без заграничных рейсов "Победы"

Из-за "излишних" досмотров.

Лоукостер "Победа" с апреля может свернуть полеты за границу из аэропорта Санкт-Петербурга. По данным газеты "Ведомости", которая ссылается на двух работников авиакомпании, на такой шаг перевозчика толкают действия сотрудников пограничной службы, которые в новом году требуют у экипажа вскрывать "надлежащим образом заблокированные и опломбированные кухонные отсеки" в салоне самолета, чего ранее не было. Из-за этого случаются задержки рейсов, передает "Уралинформбюро".

По данным перевозчика, блокировка неиспользуемых кухонных отсеков позволяет сократить время на уборку и досмотр самолета и обеспечить быстрый разворот лайнера, что немаловажно для экономики предприятия.

"По причине вскрытия службами аэропорта деактивированных отсеков в салоне воздушного судна нарушаются нормы летной годности воздушного судна, после этого требуется вызов сертифицированного технического персонала для устранения повреждений. С 14 января в Пулково задержаны почти все международные рейсы на вылет и все внутренние рейсы, выполняемые из Пулково на воздушных судах, которые прибывают из зарубежных аэропортов. Всего задержано 17 рейсов, общее время задержки составило более 15 часов", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе лоукостера.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу "Ведомостям" заявили, что в Пулково участились случаи отказа в доступе к ряду помещений и технологических отсеков самолетов, выполняющих международные рейсы, сотрудникам подразделения пограничного контроля со стороны членов экипажей "Победы".

"В целях исключения возможности создания конфликтных ситуаций в пункте пропуска, задержки времени вылета воздушных судов заграничного следования руководство и сотрудники авиакомпании "Победа" проинформированы о недопустимости нарушения требований действующего российского законодательства", - добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что авиакомпания "Победа" летает из Пулково по 6 международных направлениям: Кельн, Милан, Лондон, Стамбул, Пиза и Тбилиси.

Еще по теме:
Суд признал незаконными требования "Победы" по ручной клади