Суд признал незаконными требования "Победы" по ручной клади

Придется изменить правила.

Авиакомпания "Победа" незаконно запрещает пассажирам бесплатно проносить в салон вещи сверх установленной нормы ручной клади. К такому решению пришел Московский городской суд.

Речь идет о нарушении пункта 135 "Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", согласно которому путешественники могут без какой-либо дополнительной платы брать с собой на борт рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду и другие предметы.

"Московский городской суд еще раз подтвердил необходимость соблюдения прав пассажиров всеми авиакомпаниями, вне зависимости от формы собственности. Апелляционное определение вступает в силу немедленно, а значит, авиакомпания "Победа" должна незамедлительно внести изменения в свои правила по перевозке багажа, чего мы, к сожалению, пока не наблюдаем на официальном сайте данной авиакомпании" – цитируют председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса РИА Новости.

Стоит напомнить, что летом 2018 года Верховный суд России отклонил иск "Победы" к Минтрансу и Минюсту РФ. В высшей инстанции перевозчик пытался оспорить право пассажира бесплатно брать на борт сверх установленного компанией объема ручной клади цветы, дамскую сумочку и прочие вещи, прописанные в Федеральных авиационных правилах (ФАП). А в ноябре была оставлена без удовлетворения и соответственная апелляционная жалоба компании.