Дубровский призвал не жалеть сил и времени на проверки домов с газом

После взрыва в Магнитогорске.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский призвал муниципальные власти "не жалеть ни ресурсов, ни времени" на проверки газового оборудования в многоквартирных домах Южного Урала. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе главы региона.

Стоит напомнить, еще в начале января Дубровский поручил региональным ведомствам, газовикам и управляющим компаниям провести соответствующие массовые проверки в первом квартале текущего года. По его словам, недавние трагедии в Магнитогорске и городе Шахты требуют тщательной ревизии существующих систем газоснабжения, чтобы снять все риски.

ЧП в жилом доме №164 на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошло ранним утром 31 декабря. Из-за взрыва полностью обрушился один из подъездов, другой серьезно пострадал. Погибли 39 человек, в том числе 6 детей. По основной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа в одной из квартир, однако Следственный комитет России до сих пор не огласил итогов расследования.

18 января стало известно, что ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". Также террористы приписали себе и взрыв маршрутки, прогремевший на следующий день после обрушения подъезда. Силовики призвали не доверять заявлениями игиловцев. В СКР в очередной раз подчеркнули, что следов взрывчатых веществ на месте обрушения обнаружено не было, а выводы о причине произошедшего можно будет сделать только по итогам проведения комплекса следственных действий.