После трагедии в Магнитогорске проверят все дома Южного Урала

На исправность газового оборудования.

Южноуральские муниципалитеты ожидает массовая проверка газового оборудования в жилых домах. Такое поручение дал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, ревизия оборудования будет проводиться как в квартирах, так и в подъездах.

Поводом для масштабных контрольных мероприятий стала трагедия, случившаяся в Магнитогорске 31 декабря. Предположительно, из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд жилой 10-этажки. Под обломками погибли 39 человек, в том числе дети.

Следует отметить, что в самом Магнитогорске проверки газового оборудования в пострадавшей от взрыва многоэтажке на проспекте Карла Маркса стартовали 8 января и продолжаются до сих пор. По данным горадминистрации, они коснутся восьми подъездов: с первого по четвертый и с девятого по двенадцатый.

Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что два наиболее пострадавших от взрыва подъезда будут отселены и разобраны. На их месте со временем может появиться мемориал в память о жертвах трагедии.

Еще в сюжете: Взрыв дома в Магнитогорске