Свердловских чиновников срочно отправили решать вопрос с мусорными баками

В регионе они в дефиците.

В муниципалитетах Свердловской области наблюдается дефицит мусорных площадок и контейнеров для твердых коммунальных отходов (ТКО). Решить вопрос с мусорной инфраструктурой главы МО должны уже в первой половине текущего года. Такую задачу поставил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики области.

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области, как и в большинстве субъектов РФ, запущена новая система по обращению с ТКО. По словам Николая Смирнова, анализ первых дней после начала внедрения реформы показал, что во многих случаях мусорные завалы образуются не там, где отходы редко вывозят, а там, где нет отдельной площадки либо не хватает емкостей для их складирования.

"Когда на четыре многоквартирных дома установлено два контейнера, каждый из нас понимает, что этого явно недостаточно. Чтобы они не переполнялись, вывозить их потребуется как минимум два раза в день, а это не только невозможно, но и достаточно затратно. Во избежание таких ситуаций муниципалитетам следует еще раз детально изучить положение дел и там, где это необходимо, закупить и разместить дополнительные контейнеры", - заявил Николай Смирнов.

Он подчеркнул, что это организационная и финансовая обязанность местных властей. "Ответственность регоператора в отношении ТКО наступает с момента погрузки отходов в мусоровоз", - добавил министр.

Николай Смирнов также призвал глав муниципалитетов оптимизировать и утвердить графики вывоза мусора из частного сектора городов и сельских территорий. Информация об этом должна быть доведена до жителей области не позднее 1 февраля 2019. Данные о периодичности и времени прибытия машин для сбора отходов должны быть в обязательном порядке размещены на официальных сайтах администраций и регоператоров, а также опубликованы в местных газетах и других ресурсах.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", перед стартом мусорной реформы выяснилось, что свердловские муниципалитеты слабо оснащены соответствующей инфраструктурой. По данным минЖКХ, контейнерные площадки, в частности, отсутствуют в Полевском ГО, Краснополянском, Кузнецовском и Унже-Павинском сельских поселениях. В ведомстве подчеркнули, что в местах, не оборудованных контейнерными площадками, вывоз отходов возможен по графику - для этого региональным оператором "предоставляются специальные пакеты".

На совещании с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, посвященном старту мусорной реформы в России, было заявлено о первоочередной задаче на текущий год. Это ввод на площадках контейнеров двух типов – для разделения коммунальных отходов на потоки. Один – для так называемых сухих отходов (бумаги, пластика, стекла, металла), подлежащих переработке, второй – для "мокрых". Вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что это позволит порядка 35% ТКО пустить во вторичный оборот. Он также пообещал снижение тарифа для населения для таких раздельно собранных отходов или даже доведение его до нуля.

Из опросов россиян, проведенных в конце 2018 года, следовало, что регионы крайне слабо оснащены инфраструктурой для ведения раздельного сбора мусора. Контейнеры для разных видов мусора есть во дворах только у 26% респондентов. 74% опрошенных заявили об их отсутствии.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное