На Ямале будут строить заведомо нерентабельные заводы по сортировке мусора

Власти округа это признают.

В ЯНАО в ближайшее время могут появиться три новых мусоросортировочных завода. При этом сразу подразумевается, что строительство таких объектов на Ямале нерентабельно, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу губернатора округа Дмитрия Артюхова.

"Объекты переработки на Ямале строить нерентабельно: недостаточно объемов собираемого и отсортированного мусора из-за низкой численности населения. Кроме того, недостаточно развита транспортная схема. На большей части округа нет автомобильного сообщения между населенными пунктами, а расстояния между ними составляют от 200 до 600 километров", - сообщили в пресс-службе главы региона.

В настоящее время пригодные к переработке отходы спрессовываются и складируются на специальных площадках до начала навигации. После этого их морем вывозят в другие регионы.

На текущий момент на Ямале насчитывается 9 мусорных полигонов, 4 мусоросортировочных комплекса, 10 предприятий по обезвреживанию опасных отходов и один завод глубокой переработки полимеров из вторсырья, который находится в Ноябрьске, передает "Уралинформбюро".

В рамках мусорной реформы региональные власти намерены до 2025 года оборудовать 184 объекта обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе построить 3 мусоросортировочных завода в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске.

Стоит отметить, специалисты ставят под сомнение целесообразность строительства подобных объектов даже в регионах с хорошо развитой транспортной сетью. Так, активисты движения "Экоправо" направили губернатору Свердловской области предложение отказаться от мусоросортировочного комплекса в северной зоне с центром в "Нижнем Тагиле". Общественники настаивают, что куда более оправданным будет появление там именно мусороперерабатывающего предприятия, поскольку эффективность и самоокупаемость таких комплексов уже доказана.

"Надо отличать мусороперерабатывающий комплекс от мусоросортировочного комплекса. По мнению многих экспертов, мусоросортировочный комплекс никогда не будет рентабельным. Огромная логистика никогда не позволит окупить затраты на его строительство, особенно без раздельного сбора ТКО", - настаивают активисты движения.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы