Суд не пошел навстречу Сергею Капчуку

Бизнесмену отказали в удовлетворении двух ходатайств.

В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга 21 января продолжились слушания по делу бизнесмена из списка Титова Сергея Капчука. В начале заседания подсудимый заявил об отводе прокурора и, как и в предыдущий раз, попросил о переносе заседания. В удовлетворении ходатайств судья отказала, после чего приступила к оглашению обвинительного заключения, передает "Уралинформбюро".

Заслушав текст, Сергей Капчук заявил, что уже 15 лет не понимает, в чем его обвиняют. "Я ни с кем в сговор не вступал, ни с кем не договаривался, а только исполнял распоряжение начальства", - сказал бизнесмен.

Ожидается, что в ходе рассмотрения уголовного дела Капчука в суде будет допрошено более 20 свидетелей, заявила старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Татьяна Судник ТАСС. По словам адвоката бизнесмена, Капчук будет настаивать на вызове на допрос всех людей, ранее дававших показания против него. Следующие заседания по делу состоятся 22 и 25 января.

По версии следствия, в 1997 году Сергей Капчук, который занимал тогда должность зампреда губернатора при президенте РФ, провернул махинации с недвижимостью РЖД и незаконно завладел 2 миллиардами неденоминированных рублей (2 миллионами рублей после деноминации 1998 года). Полученные от схемы деньги он якобы поделил с братом-близнецом Константином. Последнему вынесли приговор в 2006 году, а Сергея, скрывшегося за рубежом, объявили в международный розыск. С 2010 года он проживал в Великобритании.

Сергей Капчук вернулся в Россию в июне 2018 года после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Генпрокурора Юрию Чайку помочь с репатриацией предпринимателей, уехавших за границу с целью скрыться от преследований.

Ранее по теме:
"Я не переживаю": бизнесмен Капчук получил судебный тайм-аут