"Я не переживаю": бизнесмен Капчук получил судебный тайм-аут

На ознакомление с материалами.

Заседание по делу вернувшегося в Россию бизнесмена из списка Титова Сергея Капчука отложили на неделю. Об этом попросил сам екатеринбургский предприниматель, передает корреспондент "Уралинформбюро" из зала суда. Стоит напомнить, Капчука обвиняют в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

"Дело надлежащим образом не расследовано. Новые обстоятельства, которые я сообщил следствию, не исследованы. Не допрошены свидетели. Не проведено очной ставки следствия. Налицо - признаки фальсификации и служебного подлога. Я прошу рассмотреть ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, чтобы там уже вернули на доследование. И чтобы передали не генералу Миронову, а в СКР, поскольку дело имеет общественный резонанс", - сказал Капчук.

Судья Оксана Мамонтова попросила назвать конкретные основания для возвращения дела.

"Я не успел закончить исследования, так как больше готовился ко второму суду. Если бы вы дали мне пару дней, я бы все закончил и предоставил основания", - ответил бизнесмен.

Он также заявил, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела. По его словам, из 20 томов он ознакомился лишь с двумя. При этом Капчук добавил, что ему стали поступать угрозы, и он был вынужден уехать в Москву, чтобы подыскать для себя охрану.

Судья Мамонтова отчитала бизнесмена за то, что он не подготовился к процессу, однако ходатайство удовлетворила.

Адвокат Капчука Владимир Ряховский также ходатайствовал о передаче дела по территориальной подсудности в Ленинский райсуд. Однако прокурор возразила, и судья отклонила ходатайство.

"Дело принято к производству суда. Нарушений правил подсудности не усматривается", - постановила Оксана Мамонтова.

Следует добавить, что на заседание не явился представитель потерпевшей стороны (предприятия, входящего в структуру РЖД).

"Сегодня второе заседание. Первое было отложено в связи с неявкой адвоката. Капчуку предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. Как вы знаете, дело связано с квартирой РЖД. Сейчас я не могу высказаться на тему того, какое наказание будем запрашивать. Это зависит от обстоятельств, которые станут известны в ходе процесса. Могу сказать лишь, что преступление тяжкое", - прокомментировала заседание прокурор Татьяна Сотник.

"Моей гарантией является только моя невиновность. Есть фраза: "Вот вы переживаете, а что, это помогает?" Вот я и не переживаю", - сказал журналистам Капчук, уходя в другой суд, где на финальной стадии находится рассмотрение другого его дела.

Следующее заседание состоится 21 января.

Ранее, говоря о предъявленных ему обвинениях, Капчук заверил, что все деньги давно возвращены. Он подчеркнул, что в то время, когда было заведено дело, ему было 24 года, и он лишь выполнял приказы.


Сергей Капчук в команде Эдуарда Росселя

По версии следствия, в 1997 году Капчук (он занимал тогда должность зампреда губернатора при президенте РФ) провернул махинации с недвижимостью РЖД, в деле фигурировали средства регионального правительства. Полученные от схемы деньги он поделил с братом-близнецом Константином. Последнему вынесли приговор в 2006 году, а Сергей Капчук скрылся за рубежом. Его объявили в международный розыск. С 2010 года он проживал в Великобритании.

Капчук вернулся на родину в июне 2018 года. Это стало возможным после того, как бизнес-омбудсмен Борис Титов попросил Генпрокурора Юрию Чайку помочь с репатриацией предпринимателей, уехавших за границу с целью скрыться от преследований.

Ранее по теме:
"В шоке от происходящего": в Екатеринбурге стартовал суд по делу Капчука
Беглый бизнесмен Сергей Капчук вернулся в Екатеринбург