Свердловчанам рассказали, как часто должен вывозиться мусор
С контейнерных площадок.
Власти Среднего Урала в связи со стартом мусорной реформы рассказали свердловчанам, как часто должен вывозиться мусор с контейнерных площадок.
Так, при температуре +5°C и ниже вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) должен осуществляться не реже одного раза в три дня, при температуре выше +5°C – ежедневно. Из частного сектора при отсутствии контейнерных площадок мусор вывозится по графику. Графики вывоза должны быть размещены на сайтах региональных операторов и органов местного самоуправления, уточнили "Уралинформбюро" в региональном минЖКХ.
Ранее глава министерства Николай Смирнов заявил о дефиците мусорных площадок и контейнеров в муниципалитетах области и поставил перед главами задачу решить этот вопрос в первой половине 2019 года. По его словам, анализ первых дней после начала внедрения мусорной реформы показал, что во многих случаях завалы отходов образуются не там, откуда их редко вывозят, а там, где нет отдельной площадки либо не хватает емкостей для их складирования.
Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области, как и в большинстве субъектов РФ, запущена новая система по обращению с ТКО. По оценке федеральных властей, первоочередная задача на текущий год - это ввод на площадках контейнеров двух типов – для разделения коммунальных отходов на потоки. Один – для так называемых сухих отходов (бумаги, пластика, стекла, металла), подлежащих переработке, второй – для "мокрых".
Ранее по теме:
Изнанка мусорного сервиса: на чем и как возит отходы "Спецавтобаза"
Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы
- "Спецавтобаза" получила новый крупный штраф за нарушения на полигоне "Северный"
- Суд принял важное решение о статусе свердловского мусорного полигона
- Начался суд над экс-главой фирмы, допустившей мусорный коллапс в Свердловской области
- "Спецавтобазу" наказали за кучи мусора в свердловском городе
- Директору ТБО "Экосервис" грозит срок после мусорного коллапса в свердловских городах