Названа общая сумма долга жителей Чечни за газ - треть бюджета Екатеринбурга

Большую часть по-прежнему хотят списать.

В решении грозненского суда упоминалась сумма списанных долгов за газ жителей Чечни. Она превышала 9 миллиардов рублей, сообщили РБК в "Газпром межрегионгазе". Долг накопился за период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015-го.

Эту информацию компания обнародовала в ответ на заявление топ-менеджера грозненского филиала Рустама Амерханова, который заявил об отсутствии суммы задолженности в документе. Газовики указали, что хотя цифры нет в резолютивной части решения, она присутствует в мотивировочной.

Сам Амерханов назвал "информационным вбросом" озвученную сумму задолженности.

На сайте "Газпром межрегионгаз" приводится и общая сумма долга жителей Чечни перед "Газпромом" на 1 декабря 2018-го - 16,161 миллиарда рублей. Из них долг населения равен 13,219 миллиарда рублей, то есть примерно треть бюджета Екатеринбурга на 2019 год (40,9 миллиарда рублей).

"Уралинформбюро" напоминает, что пресловутые 9 миллиардов рублей первоначально фигурировали в сообщении прокуратуры Чечни, которое было опубликовано 16 января. Позже цифра из пресс-релиза исчезла, однако на сервисе Internet Archive сохранился вариант сообщения с заголовком "По иску прокурора суд обязал ответчика списать безнадежную к взысканию задолженность населения за газ на сумму более 9 миллиардов рублей".

Свою позицию прокуратура оправдала боязнью социальной напряженности и протестных выступлений в республике. Министр национальной политики Чечни Джамбулат Умяров объяснил решение суда "спецификой региона" и тем, что "задолженность образовалась в течение боевых действий".

Судебное решение о списании долгов жителям Чечни в свою очередь вызвало социальную напряженность во всей России. С призывами списать аналогичный долг жителей других субъектов РФ выступили депутаты региональных парламентов Чувашии, Пензенской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и целого ряда других территорий.

Против списания долгов в Чечне высказался министр строительства РФ Владимир Якушев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что "у Кремля какой-либо позиции нет", однако при этом указал, что поскольку товар конечному потребителю был доставлен, Газпром рассчитывает на эти деньги.

Тем временем компания "Газпром Межрегионгаз" обжаловала решение суда о списании долга жителям Чечни.

Актуальное