Глава Минстроя Якушев не поддержал повальное прощение коммунальных долгов

"У нас много других проблем".

Главы Минстроя РФ Владимир Якушев раскритиковал инициативу ряда депутатов Госдумы простить жителям всех регионов просроченные долги по услугам ЖКХ.

"На данный момент и с точки зрения дисциплины, и с точки зрения того, что цифра не маленькая, а еще надо понимать, что у нас много других проблем, на которые мы не можем искать денежные средства, я бы, наверное, эту инициативу не поддержал", — цитирует министра "Интерфакс-Недвижимость".

Якушев напомнил, что данные по коммунальной задолженности в регионах "находятся постоянно в движении", поэтому их надо уточнять. Стоит отметить, что в октябре 2018 года, согласно данным Минстроя РФ, суммарная задолженность россиян по коммунальным услугам превышала 186 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

Идею всеобщей "коммунальной амнистии" невозвратных долгов огласил на днях депутат-коммунист Алексей Куринный. Поводом к столь смелому заявлению стал недавний вердикт Заводского районного суда города Грозный, который обязал ООО "Газпром межрегионгаз Грозный" списать 9 миллиардов рублей долгов за газ, накопившихся у жителей Чеченской Республики из-за истечения срока давности, "как безнадежных к взысканию". Теперь газовики собираются обжаловать это решение.

Впрочем, прецеденты подобного рода в России уже случались. Так, год назад президент России Владимир Путин предложил освободить граждан и индивидуальных предпринимателей от накопившейся к 1 января 2015 года задолженности по некоторым видам налогов. Сумма прощенных долгов в итоге составила около 41 миллиарда рублей.

Актуальное